Куда поехать на выходные в России

Идеи для короткой поездки на выходные в России.

Рыцари и Средневековье Выборга

Выборг один из живописнейших городов Ленинградской области с богатой историей.
Этот город чарует своим европейским шармом. Исторический центр Выборга невелик — он весь расположен на узком мысу между Выборгским заливом и бухтой Защитной. Залив и бухта соединены узким проливом, через который перекинут мост. В самом проливе на острове стоит Выборгский замок. Старый квартал окружающий средневековый замок — готовые декорации к сюжетам о рыцарях и прекрасных дамах.

До Выборга из Санкт-Петербурга можно добраться на автобусе и на электричке. Автобусы отправляются от автостанций у метро «Парнас» (конец синей ветки). Отправление – каждые 40 минут. Дорога до города Выборг займет 2 часа.
Автомобильная дорога до Выборга проходит по трассе Скандинавия, подобной аэродрому, правда по выходным на ней могут быть значительные пробки.
Автобус высаживает пассажиров на автовокзале, находящимся совсем близко к основным достопримечательностям г. Выборга.

 


Для суровых путешественников — Карельский перешеек

Для суровых путешественников, предпочитающих активный отдых или природную тишину предлагаем посетить Карельский перешеек,  расположен между Финским заливом и Ладожским озером и тянется от Невы до Карелии.
Холмы, леса и реки, жемчужины озер, болота с блестящими от росы паутинками — в этих краях торжествует природа. Здесь можно ходить в походы, заниматься скалолазанием (у Ястребиного озера), сплавляться на Лосевском пороге на байдарках, отправиться в трехдневный сплав по реке Вуоксе. Или просто на пару дней остановиться на турбазе и насладиться природной тишиной.

Проникнуться русским духом в Костроме

Старинный русский город – Кострома – уникальный памятник русского зодчества, собравший в себе множество бесценных свидетельств истории и архитектуры.
Из Москвы до Костромы можно добраться поездом (примерно 6 часов пути) или автобусом (6-8 часов пути), а также на личном автомобиле по Ярославскому шоссе
Кострома небольшой, но по-провинциальному уютный город и для осмотра основных достопримечательностей хватит и одного дня.
Непременно стоит прогулять по набережной и пройти до беседки Островского, что расположена рядом с речным вокзалом.
Почувствовать дух купеческого прошлого Костромы и пройтись по типичным для русских городов торговым рядам с галереями. Полакомиться костромскими сырами в Сырной бирже.
Рядом находится центральная площадь Костромы — Сусанинская площадь. Она представляет собой целостный архитектурный ансамбль, с аккуратно расходящимися в разные стороны улицами.

Ипатьевский монастырь, который еще называют колыбель дома Романовых, расположен у слияния двух рек Волги и Костромы. От Ипатьевского монастыря пешком можно прогуляться до расположенного неподалеку Музея деревянного зодчества или Костромской слободы – уникальный архитектцрно-этнограпфический музей под открытым небом.

А в 22 км к северо-востоку от Костромы находится Сумароковская лосиная ферма.

Увидеть Челябинский метеорит

Суровый Челябинск это не только промышленный гигант, но и один из крупнейших интеллектуальных и культурных центров нашей страны.
Главной улицей города для всех туристов и челябинцев является пешеходная улица Кирова. Её называют местным Арбатом.
Здесь можно полюбоваться Свято-Троицким храмом, посетить картинную галерею или немного пройтись по «Кировке» по пути в здешний академический драмтеатр, понаблюдать за редкими животными, собранными в Челябинском зоопарке.
Но многие едут в Челябинск, чтобы своими глазами увидеть наделавший столько шума метеорит.
День 15 февраля 2013 года на Южном Урале и во всем мире войдет в историю уникальных природных событий. В 9.20 местного времени метеорит массой около 10 тонн и диаметром примерно 17 метров, обладая скоростью 17км/с, вошел в атмосферу Земли и через 32 секунды раскололся на множество частей.
На территории Челябинской области, скорее всего, лежат десятки тысяч осколков метеорита. Они разбросаны в квадрате со сторонами 15-35 километров на 3-6 километра. Если говорить о размерах, то они разные: от небольших – величиной с изюм, до экземпляров размером с теннисный мяч. А некоторые могут быть и больше – весом в пять килограммов. Самый большой фрагмент метеорита, извлеченный из озера Чебаркуль 16 октября 2013 года, стал частью постоянной экспозиции Краеведческого музея.
Ценный экспонат находится на видном месте в центре зала под специальной витриной в виде купола.

Добраться до этого уральского города можно на самолете.
Аэропорт Челябинска принимает рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Норильска, Красноярска, Новосибирска, Сочи, Казани, Геленджика, Анапы, Краснодара.
Железная дорога напрямую связывает Челябинск с Москвой, Санкт-Петербургом, Адлером, Кисловодском, Тындой, Иркутском, Красноярском, Уфой, Екатеринбургом, Владивостоком и многими другими городами России. Прямой поезд из столицы идёт до места назначения 42 часа или 35, если это фирменный скорый «Южный Урал».

 

Принять нарзанную ванну в Кисловодске

Кисловодск — известный бальнеологический и климатический курорт в Ставропольском крае.
Популярность курорта неизменна на протяжении полутора веков, здесь еще виднеются следы курорта царских времен.
Здесь работали и отдыхали А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, А.М. Горький, В.В. Маяковский и многие другие.
Город возник из основанной в 1803 г. русской военной крепости, а названием обязан источнику кисловатой на вкус минеральной воды «Нарзан».

Нарзанная галерея середины 19 века. Туристы стекаются к Нарзанной галерее середины 19 века, чтобы посмотреть на первый источник, разведанный еще в 1793 году, и выпить по стаканчику того самого нарзана.
Вплотную подступающие к городу горы, чистый воздух, обилие зелени и солнца – то, что нужно для хорошего отдыха.
Не забудьте принфть нарзанные ванны, прогуляться по знаменитым дорожкам-терренкурам в двухсотлетнем Курортном парке, и прокатиться по канатной дороге.

Добраться до Кисловодска быстрее всего на самолете. Ближайший к Кисловодску аэропорт расположен в Минеральных Водах. Из Минеральных Вод до Кисловодска можно добраться на автобусе, маршрутке, такси или электричке.
Добраться до Кисловодска можно на поезде. Станция «Кисловодск» — конечная по железнодорожной ветке Минеральных Вод, но можно воспользоваться и проходящими поездами, до Нальчика и Владикавказа. От Минеральных вод до Кисловодска регулярно ходят электрички, маршрутные такси и автобусы. Время в пути составит примерно 1 час 40 минут.
На автотранспорте из Москвы ваш путь будет лежать по трассам М4 и М6, через Михайлов, Новоаннинский, Волгоград, Элисту, Гофицкое, Пятигорск и Ессентуки. Расстояние по этому маршруту 1612 км.

ksdd

Свежие публикации

Как Работать с Координатами в Яндекс Картах

Кратко, как использовать карты для поиска местоположения Карты Яндекса используют систему координат, известную как WGS84, такую же, как и в…

1 год назад

Как выжить на необитаемом острове

Владейте своими эмоциями Скорее всего, вы будете в состоянии шока и паники. Но среди страха и беспомощности важно сохранять спокойствие и…

2 года назад

20 фактов о Статуе Свободы, Нью-Йорк, США

С тех пор как 28 октября 1886 года президент Гровер Кливленд освятил ее, Статуя Свободы была признана во всем мире…

2 года назад

Спят ли киты и дельфины?

Киты и дельфины — млекопитающие, поэтому во многом они похожи на людей. Кроме всего прочего, они имеют сходное строение костей,…

2 года назад

Как использовать звезды, чтобы найти свой путь домой

Ищите Север и начните с Большой Медведицы Вы, конечно, можете ориентироваться без Полярной звезды, но наличие одного яркого, легко идентифицируемого…

2 года назад

Сколько пустынь в мире?

Сколько пустынь в мире? Списки пустынь Пустыни Азии Название Площадь (км²) Страны / регионы Примечания Пустыни Аравийского полуострова 2 300…

2 года назад

This website uses cookies.