20 фактов о Статуе Свободы, Нью-Йорк, США

С тех пор как 28 октября 1886 года президент Гровер Кливленд освятил ее, Статуя Свободы была признана во всем мире маяком свободы. Он был задуман в 1860-х годах французским активистом движения против рабства Эдуардом де Лабуле . Он нанял французского скульптора Фредерика Огюста Бартольди , который хотел создать великолепный монумент, который представлял бы союз между Америкой и Францией — тот, который символизировал бы свободу и свободу для людей во всем мире.

Сегодня Статуя Свободы находится на острове Свободы в Нью-Йоркской гавани лицом на юго-восток, где она уже более века служит гостеприимным символом для посетителей и иммигрантов.

1. Ее дизайнеры были амбициозны
Леди Свобода была разработана французским скульптором по имени Фредерик Огюст Бартольди, который заручился помощью инженера-строителя Александра Гюстава Эйфеля (он также стоял за структурным проектированием Эйфелевой башни ), чтобы воплотить массивную часть в реальность. Моделью лица статуи считается мать скульптора Шарлотта Бартольди.

2. Строительство было непростым
Строительство статуи началось во Франции в 1875 году. Первоначальной целью Бартольди было завершить статую к 1876 году, к столетию принятия Декларации независимости США. Но статуя не была завершена до июля 1884 года. Она была доставлена ​​из Франции в количестве 350 штук в гавань Нью-Йорка в июне 1885 года.

3. «Новый Колосс» помог заплатить за нее
Поэма «Новый Колосс» выгравирована на бронзовой доске, расположенной на постаменте Статуи Свободы. Слова «Дайте мне ваши усталые, ваши бедные, ваши сбившиеся в кучу массы, жаждущие вздохнуть свободно», которые мы стали приравнивать к Статуе Свободы, являются частью этого сонета, написанного в 1883 году американской еврейкой в ​​пятом поколении Эммой Лазарус. Она написала стихотворение по просьбе друга , чтобы продать его с аукциона, чтобы собрать средства на пьедестал статуи.

4. У нее много имен
У статуи Свободы есть полное имя собственное: Статуя Свободы, просвещающая мир. Но вы, вероятно, знаете ее как Статую Свободы или Леди Свободу. Но она также известна как Тетя Свобода, Зеленая Богиня, Леди Гавани и Мать Свободы.

5. Американцы не спешили принять ее
Потребовались годы, чтобы собрать средства для поддержки массивной статуи Бартольди. Это одна из причин, по которой строительство и монтаж объекта затянулись более чем на десятилетие. Американские суфражистки даже протестовали против открытия Статуи Свободы в октябре 1886 года. Группы осудили эту новую огромную женскую статую, которая олицетворяла бы свободу, когда американские женщины не имели права голоса.

6. Она выше многих зданий
Леди Свобода огромна. Она достигает 111 футов (34 метра) в высоту и 305 футов (93 метра), если считать вместе ее пьедестал и факел. Это эквивалент высоты 22-этажного дома.

7. Не шутите о ее весе
Леди Либерти не только высокая, но и весит тонны. Точнее, она весит 31 тонна (28 метрических тонн). Весь вес приходится на ее каркас из железа и стали и 300 слоев медного покрытия ручной чеканки толщиной 3/32 дюйма (около 2,5 миллиметра). Это примерно такая же толщина, как две монеты, сложенные вместе.

8. У нее не очень изящные руки
У Леди Свободы очень большие пальцы и руки. Длина ее рук составляет около 16,5 футов (5 метров), а длина указательных пальцев — 8 футов (2,4 метра). Ее стопы имеют длину 25 футов (7,6 метра), что делает ее размер обуви очень огромным, равным: 879!

9. Внутри ее потрясающе
Одним из самых популярных развлечений для туристов, посещающих Статую Свободы, является восхождение по ее внутренней части, вплоть до ее короны , которая имеет 25 окон с видом на Нью-Йорк и гавань. Это восхождение не для слабонервных. Это узкая винтовая лестница, но те, кто поднимается по ней, награждаются панорамным видом на Бруклин, а также оригинальным каркасом из железа и стали, разработанным архитектором Александром Гюставом Эйфелем.

10. Ее факел освещает путь
Факел Статуи Свободы должен был стать символом свободы и просвещения, подходящим для статуи, освещающей путь всем, кто приезжает в Америку. Текущий факел включает в себя медное пламя, покрытое 24-каратным золотом. Он отражает солнечные лучи днем, но подсвечивается ночью. Этот факел был добавлен во время ремонта 1986 года. Оригинальный факел выставлен в музее Статуи Свободы.

11. Потрясающие виды с факела
Факел был закрыт для публики с 1916 года, после взрыва железнодорожной станции Блэк Том 30 июля 1916 года. Хотя вы не можете подняться к факелу, вы можете получить виртуальный вид на факел и с него через TorchCam на острове Эллис. И вам не нужно подниматься по всем этим лестницам.

12. Статуя увенчана символизмом
Как мы уже упоминали, посетители могут подняться на вершину Статуи и полюбоваться захватывающим видом на нью-йоркскую гавань из 25 окон. Но ее корона тоже имеет большое значение. Он имеет семь точек, которые должны быть ореолом и символизировать семь континентов и семь морей. Она также носит сломанные кандалы на ногах, символизирующие ее свободу от угнетения. А в левой руке она сжимает скрижаль, на котором латинскими буквами высечена дата дня независимости Соединенных Штатов, а именно дата 4 июля 1776 г. римскими цифрами (July IV MDCCLXXVI). Статуя Свободы также обращена на юго-восток, что является стратегической позицией для кораблей, заходящих в гавань, чтобы увидеть ее как гостеприимный символ.

13. Изначально она сияла, как новый пенни
Мы уже упоминали, что Статуя Свободы покрыта 31 тонной (28 метрических тонн) меди. Так почему она зеленая? Это из-за естественного окисления этого медного покрытия. Когда Статуя Свободы была завершена в 1886 году, она на самом деле была больше цвета медной монеты. Но примерно через три десятилетия окисление взяло верх и создало патину, которую мы знаем сегодня.

14. Она когда-то была маяком
Статуя Свободы действительно служила действующим маяком с 1886 по 1902 год. Электростанция на острове Свободы вырабатывала энергию для света, который можно было увидеть на расстоянии 24 миль (38 километров). Что не соответствует расчета закругления земли, на расстоянии 38 км, горизонт скроется на 113 метров. а исходя из того, что ее общая высота составляет 93 метра, то она скроется на горизонт на 20 метров, но видна она гораздо дальше, если взять мощную оптику, что странно.

15. 80-е были ее гламурными годами
Статуя Свободы была отремонтирована на несколько миллионов долларов в середине 1980-х годов, прежде чем была повторно освящена 4 июля 1986 года. Во время реконструкции Леди Свобода получила тот новый факел, о котором мы говорили, потому что старый был изъеден солнцем и дождем и не подлежал ремонту.

16. 11 сентября закрыло ее на долгие годы
После терактов 11 сентября 2001 года Остров Свободы был закрыт на 100 дней. А из соображений безопасности Статуя Свободы была закрыта для посетителей на три года. Только 3 августа 2004 года Леди Свобода была вновь открыта , но подходить можно было только до основания статуи. Посетителям по-прежнему запрещали подниматься на корону. Подъем не открывался до 4 июля 2009 года, почти через восемь лет после терактов, это случилось.

17. Молния ударяла в нее дважды
Леди Либерти много раз в год поражает молния. Служба национальных парков на самом деле даже не знает, как часто это происходит. Поскольку она такая высокая и сделана из металла, это делает ее громоотводом посреди нью-йоркской гавани. Но все не так плохо, как кажется. Статуя Свободы также хорошо заземлена из-за того, что стоит на массивном пьедестале из бетона и гранита.

18. В Париже есть несколько небольших копий
Бронзовая копия Леди Свободы в четверть масштаба была возведена в Париже в 1889 году в подарок от американцев, живущих в городе. Статуя высотой около 35 футов (10 метров) расположена на небольшом острове в реке Сене недалеко от Эйфелевой башни . В Музее д’Орсе также есть копия высотой 9,4 фута (2,8 метра), отлитая Бартольди. Еще одна бронзовая копия того же размера находится за пределами Музея искусств и ремесел.

19. У нее новый музей
16 мая 2019 года Служба национальных парков открыла музей Статуи Свободы. Это отдельно стоящий музей с тремя галерейными пространствами: иммерсивный театр, галерея помолвки и галерея вдохновения. Здесь также находится оригинальный факел Статуи Свободы.

20. Она культовая достопримечательность
Сегодня Статуя Свободы является главной достопримечательностью для посетителей со всего мира. Ежегодно около 4,5 миллионов человек приезжают, чтобы увидеть ее на пароме. Билеты на паром включают доступ к музею Статуи Свободы и Национальному иммиграционному музею острова Эллис.

 

 

 

 

ksdd

Свежие публикации

Как Работать с Координатами в Яндекс Картах

Кратко, как использовать карты для поиска местоположения Карты Яндекса используют систему координат, известную как WGS84, такую же, как и в…

1 год назад

Как выжить на необитаемом острове

Владейте своими эмоциями Скорее всего, вы будете в состоянии шока и паники. Но среди страха и беспомощности важно сохранять спокойствие и…

2 года назад

Спят ли киты и дельфины?

Киты и дельфины — млекопитающие, поэтому во многом они похожи на людей. Кроме всего прочего, они имеют сходное строение костей,…

2 года назад

Как использовать звезды, чтобы найти свой путь домой

Ищите Север и начните с Большой Медведицы Вы, конечно, можете ориентироваться без Полярной звезды, но наличие одного яркого, легко идентифицируемого…

2 года назад

Сколько пустынь в мире?

Сколько пустынь в мире? Списки пустынь Пустыни Азии Название Площадь (км²) Страны / регионы Примечания Пустыни Аравийского полуострова 2 300…

2 года назад

Добраться из Стамбула в Каппадокию: Лучшие способы

Какой самый простой и дешевый способ добраться из Стамбула в Каппадокию? Самый простой способ: Возьмите прямой рейс из одного из…

2 года назад

This website uses cookies.