Канберра — столица Австралии

Канберра

Небольшой, но очень красивый город — Канберра — является столицей Австралии (Австралийского союза).
В отличие от большинства крупных городов Австралии Канберра расположена вдали от побережья.
В 280 км к северо-востоку от нее находится Сидней, а в 650 км к юго-западу – Мельбурн.
Долгое время Сидней и Мельбурн соперничали за статус столицы Австралии, но в 1908 году в качестве компромисса для этого была выбрана территория современной Канберры.

После проведённого международного конкурса на лучший дизайн в основу будущего строительства, которое началось в 1913 году, был взят план чикагских архитекторов Уолтера Берли Гриффина и Мэрион Махони Гриффин.
В основу дизайна города легла концепция города-сада. И Бёрли-Гриффин (Burley Griffin) — это искусственное озеро в центре города (в результате перекрытия дамбой реки Молонгло) , спроектированное Уолтером Бёрли Гриффином.

Канберра выполняет одну единственную функцию – управление. Она является резиденцией австралийского правительства, Канберра — это место, где расположены парламент Австралии, Верховный суд и многочисленные министерства и агентства.
В городе также находятся общественные и культурные учреждения государственного значения, такие как Национальная галерея Австралии и Национальный музей Австралии.
Федеральное правительство вносит крупнейший вклад в валовой продукт города и является крупнейшим работодателем в Канберре.

Благодаря удивительно правильной планировке, учитывающей все особенности ландшафта, в который он был вписан, город стал непременным образцом во всех учебниках по градостроительству. Этот стильный современный город поражает всех своей продуманностью.
При этом Канберра — миниатюрна, поэтому ее можно осмотреть практически за один день.

 

 

Канберра на карте

Международный Аэропорт города Канберры, столицы Австралии

Не смотря на то, что он носит такое гордое название — международные рейсы из аэропорта не производятся. Здесь обслуживаются только внутренние авиарейсы в основном Восточного побережья.
Аэропорт Канберры расположен в 8 км к востоку от центра города на пересечении двух основных магистралей.

Добраться до аэропорта можно на личном автотранспорте либо на такси. На специальных стоянках возле здания аэропорта можно воспользоваться услугами такси, либо заказать машину в пункте проката.
Также из аэропорта ходит Airport Express shuttle bus за $10 в одну сторону.

Автобус №834 курсирует от Brindabella Business Park (остановка возле аэропорта Канберры) до Queanbeyan Interchange (Квинбиана).

До центра города из аэропорта можно добраться на автобусе №11 также от Brindabella Business Park.

 

Канберра Видео

 

 

 

ksdd

Свежие публикации

Как Работать с Координатами в Яндекс Картах

Кратко, как использовать карты для поиска местоположения Карты Яндекса используют систему координат, известную как WGS84, такую же, как и в…

1 год назад

Как выжить на необитаемом острове

Владейте своими эмоциями Скорее всего, вы будете в состоянии шока и паники. Но среди страха и беспомощности важно сохранять спокойствие и…

2 года назад

20 фактов о Статуе Свободы, Нью-Йорк, США

С тех пор как 28 октября 1886 года президент Гровер Кливленд освятил ее, Статуя Свободы была признана во всем мире…

2 года назад

Спят ли киты и дельфины?

Киты и дельфины — млекопитающие, поэтому во многом они похожи на людей. Кроме всего прочего, они имеют сходное строение костей,…

2 года назад

Как использовать звезды, чтобы найти свой путь домой

Ищите Север и начните с Большой Медведицы Вы, конечно, можете ориентироваться без Полярной звезды, но наличие одного яркого, легко идентифицируемого…

2 года назад

Сколько пустынь в мире?

Сколько пустынь в мире? Списки пустынь Пустыни Азии Название Площадь (км²) Страны / регионы Примечания Пустыни Аравийского полуострова 2 300…

2 года назад

This website uses cookies.