Утеря водительского удостоверения

Утеря водительского удостоверения

При утере или хищении водительского удостоверения новое выдается без сдачи экзаменов и обязательного медицинского освидетельствования. При этом ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.
Штраф за утерю удостоверения законодательством не предусмотрен.

Рассмотрим порядок действий при утере или хищении водительского удостоверения.

Первым делом необходимо убедиться в том, что удостоверение действительно утеряно. Этот простой шаг может сэкономить время и деньги.
В случае кражи водительского удостоверения обращаться в полицию имеет смысл только в том случае, если кроме прав были украдены паспорт или другие ценные вещи. Иначе это будет лишь бессмысленной тратой времени.
Дело в том, что кроме самого водителя удостоверение врядли кому-либо понадобиться, так как управлять транспортным средством по чужим правам бессмысленно. И как правило, права возвращают за вознаграждение.

Где восстанавливать водительские права

Постановлением Правительства РФ № 326 от 23.03.2017 введены изменения в порядок восстановления водительских удостоверений, которые позволили утвердить полномочия многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по выдаче новых водительских прав без обязательного посещения ГИБДД.
При этом право на обращение в ГИБДД для замены документа у водителя остается. После передачи заявления в уполномоченные органы водителю следует заплатить госпошлину по установленным банковским реквизитам.

 

[sc name=»ads — map-adept» ]

 

Размер госпошлины в 2017 году

Согласно ст. 333 Налогового Кодекса РФ, стоимость госпошлины в 2017 году за выдачу бумажного водительского удостоверения составляет 500 рублей, на основе пластика – 2000 рублей.
Оплатить госпошлину можно в отделении банка. Для этого необходимо взять бланк с реквизитами ГИБДД или МФЦ и заполнить свои данные.
Оплатить госпошлину также можно через интернет-банк.
Или воспользоваться сервисом «Госуслуги» . «Каталог услуг — Транспорт и вождение — Водительское удостоверение — замена водительского удостоверения».

Документы необходимы для восстановления водительского удостоверения.

— удостоверение личности (паспорт РФ)
— заявление
— фотографии цветные 3*4 (уточнить в подразделении ГИБДД)
— при необходимости документ подтверждающий временную прописку
— водительская карточка
— квитанция об оплате Госпошлины
— постановление об отказе возбуждения уголовного дела (при обращении в полицию)

Срок восстановления водительского удостоверения

Законодательством не обозначен срок восстановления водительских прав. Но обычно новое удостоверение выдается спустя всего несколько дней с момента приема документов сотрудниками МФЦ или ГИБДД.

 

 

ksdd

Свежие публикации

Как Работать с Координатами в Яндекс Картах

Кратко, как использовать карты для поиска местоположения Карты Яндекса используют систему координат, известную как WGS84, такую же, как и в…

1 год назад

Как выжить на необитаемом острове

Владейте своими эмоциями Скорее всего, вы будете в состоянии шока и паники. Но среди страха и беспомощности важно сохранять спокойствие и…

2 года назад

20 фактов о Статуе Свободы, Нью-Йорк, США

С тех пор как 28 октября 1886 года президент Гровер Кливленд освятил ее, Статуя Свободы была признана во всем мире…

2 года назад

Спят ли киты и дельфины?

Киты и дельфины — млекопитающие, поэтому во многом они похожи на людей. Кроме всего прочего, они имеют сходное строение костей,…

2 года назад

Как использовать звезды, чтобы найти свой путь домой

Ищите Север и начните с Большой Медведицы Вы, конечно, можете ориентироваться без Полярной звезды, но наличие одного яркого, легко идентифицируемого…

2 года назад

Сколько пустынь в мире?

Сколько пустынь в мире? Списки пустынь Пустыни Азии Название Площадь (км²) Страны / регионы Примечания Пустыни Аравийского полуострова 2 300…

2 года назад

This website uses cookies.