рубрики: На Авто. Трассы

Самые красивые дороги России. Топ-10.

Топ 10 живописных дорог России, соединяющих самые отдаленные области нашей страны, пролегают через бескрайние степи, густые леса и суровую тайгу.

Самые красивые дороги России. Топ-10:

 

10. Камчатка.  Дорога Петропавловск-Камчатский – пос. Ключи  (Р-474) — Усть-Камчатск.

Полуостров Камчатка — это край контрастов, бескрайние поля ледников и высокие пики вулканов, холодные горные реки и горячие геотермальные источники, тихие бездонные озера, девственные заповедники и ревущие водопады.

Трасса Р-474  проходит через лиственные и хвойные леса, а также по тундре. В поездке открываются виды на действующие вулканы, на уничтоженные извержениями действующих вулканов Ключевской и Шивелуч леса и пепловые поля, а также русло, образованное потоками воды, которая стекает со склона Шивелуча, когда раскаленная лава вулкана растапливает снег и ледники. Поселок Ключи расположен в одном из самых живописных мест дороги. С юга над поселком нависает громадина вулкана Ключевской, а на севере открывается вид на вулкан Шивелуч.

 

Посмотреть на карте трассу Р-474

 

 

9. Хакасия. Трасса  Р257 (М-54)

Усинский тракт  — участок трассы Р 257 (М54) от столицы Хакасии до Кызыла (столица Тувы) – занимает девятое место среди самых красивых дорог России.
Дорога пролегает через первозданно дикие, практически не тронутые человеком Саянские горы, местами спускаясь в практически голую степь.

Посмотреть на карте трассу Р 257 (М54)

 

 

 

8. Горный Алтай. Трасса Р-256 (М-52)

Чуйский тракт — автомобильная дорога Р-256 (М-52), которая проходит по маршруту Новосибирск — Бийск — Ташанта, является главной транспортной артерией Алтая. Участок от Бийска до Ташанты как раз и носит название «Чуйский тракт». Здесь великолепие горного Алтая постепенно сменяется бесконечными степями.

Посмотреть трассу Р-256 (М-52) на карте

 

 

 

 

7. Северный Урал. Серовский тракт Р-352

Перекатываясь через заросшие лесом Уральские горы, прокладывая путь между реками и болотами, Серовский тракт стремится из Екатеринбурга на север в город Серов.

Посмотреть на карте трассу Р-352

 

 

[sc name=»ads — map-adept» ]

 

 

6. Кабрадино-Балкария. Трасса А-158 (Р158)

Трасса А-158 —  это дорога к горе Эльбрус — самой высокой горной вершине на территории России. Пересекая Кабардинскую долину и, проходя вдоль узкого Баксанского ущелья — Трасса А-158 подарит незабываемые впечатления от природных пейзажей, простирающихся вдоль дороги.

Посмотреть трассу А-158 на карте

 

 

 

5.Военно-Грузинская дорога А-161 (Р301)

Дорога соединяет Владикавказ (Северная Осетия) с Тбилиси — столицей Грузии.  Трасса А-161 лежит среди многочисленных перевалов, спусков и подъемов и завершается резким «уходом» в ущелье реки Арагви.

Посмотреть на карте дорога А-161

 

 

 

 

4. Западный Кавказ. Трасса А-147 (М-27)

Одна из великолепнейших трасс в России начинается в Джубге и заканчивается на абхазской границе. Величественные горы, пляжи, прекрасные виноградники и серпантины — здесь представлено все великолепие Краснодарского края.

Посмотреть на карте трассу А-147 (М-27)

 

 

 

3. Калмыкия. Дорога Волгоград – Элиста (Р221)– Ставрополь (Р216)

Весной, пока жара не набрала полную силу, степь Калмыкии зеленеет. Цветут тюльпаны, маки и ирисы  —  дорога словно утопает в красках сменяющих друг друга степей. Особенно предпочтителен для поездок по здешним краям в поисках красот весенний месяц май.

Посмотреть на карте трассу  Р221

 

 

[sc name=»adce» ]

2. Карелия. Дорога Кемь — Калевала — Лонка (86К-3)

Карелия это край озер и девственных лесов, буйных рек с крутыми порогами и воздуха, наполненного упоительным ароматом хвои.

Природа Карелии очаровывает каждого, кто хоть раз побывал в этих местах.

Посмотреть на карте трассу  86К-3 Кемь — Калевала — Лонка

 

 

1. Трасса Р-21 (М-18) «Кола»

Трасса Р-21 «Кола»  тянется  от нашей северной столицы к самой границе с Норвегией. Красота здешних мест впечатляет!
Чем дальше от города на Неве на север ведет дорога, тем  пленительнее становится окружающий пейзаж.

Прямые перекаты дороги сменяются на перевалы и серпантины.  Таежные ели и сосны, постепенно сменяются стройными березами лесотундры. Озера первозданной красоты и  снежные очертания Хибинских гор.

Посмотреть на карте трассу Р-21 (М-18) «Кола»

ksdd

Свежие публикации

Как Работать с Координатами в Яндекс Картах

Кратко, как использовать карты для поиска местоположения Карты Яндекса используют систему координат, известную как WGS84, такую же, как и в…

1 год назад

Как выжить на необитаемом острове

Владейте своими эмоциями Скорее всего, вы будете в состоянии шока и паники. Но среди страха и беспомощности важно сохранять спокойствие и…

2 года назад

20 фактов о Статуе Свободы, Нью-Йорк, США

С тех пор как 28 октября 1886 года президент Гровер Кливленд освятил ее, Статуя Свободы была признана во всем мире…

2 года назад

Спят ли киты и дельфины?

Киты и дельфины — млекопитающие, поэтому во многом они похожи на людей. Кроме всего прочего, они имеют сходное строение костей,…

2 года назад

Как использовать звезды, чтобы найти свой путь домой

Ищите Север и начните с Большой Медведицы Вы, конечно, можете ориентироваться без Полярной звезды, но наличие одного яркого, легко идентифицируемого…

2 года назад

Сколько пустынь в мире?

Сколько пустынь в мире? Списки пустынь Пустыни Азии Название Площадь (км²) Страны / регионы Примечания Пустыни Аравийского полуострова 2 300…

2 года назад

This website uses cookies.