Море Лаптевых — окраинное море Северного Ледовитого океана у берегов Восточной Сибири.
Западная граница моря проходит по восточным берегам островов Северная Земля от мыса Арктический (о. Комсомолец), затем через пролив Красной Армии по восточному берегу о. Октябрьской Революции до мыса Анучина, через пролив Шокальского до мыса Песчаный на о. Большевик и по его восточному берегу до мыса Вайгач, затем по восточной границе пролива Вилькицкого и далее по материковому берегу до вершины Хатангского залива. Северная граница моря проходит от мыса Арктический до точки пересечения меридиана северной оконечности о. Котельный (139° в. д.) с краем материковой отмели (79° с. ш., 139° в. д.), восточная граница от указанной точки — к западному берегу о. Котельный, далее по западной границе пролива Санникова, огибает западные берега островов Большой и Малый Ляховские и затем идет по западной границе пролива Дмитрия Лаптева. Южная граница моря проходит по материковому берегу от мыса Святой Нос до вершины Хатангского залива. В этих границах море лежит между параллелями 81°16′ и 70°42′ с. ш. и меридианами 95°44′ и 143°30′ в. д.

Большую часть года море покрыто льдом.

Температура воды отрицательная: -0.8° на юге около устьев рек, -1.8° на севере.
Солёность 34‰, вблизи устья Лены падает до 1‰.

Вблизи берегов есть группы небольших островов: о-ва Комсомольской Правды (Самуила), о-ва Фаддея, о-ва Петра, о-ва Аэросъёмки, о-ва Дунай. Крупные одиночные острова: Большой Бегичев5, Песчаный, Муостах, Макар.

Крупнейшие впадающие в море реки (востока на запад): Яна, Лена, Оленёк, Анабар, Хатанга.

Площадь 672 000 км²
Объём 363 000 км³
Длина береговой линии 1300 км
Наибольшая глубина 3385 м
Средняя глубина 540 м

[sc name=»ads — map-adept» ]

Море Лаптевых

после того как перейдете по нужной ссылке - вторую точку выбираете кликом по карте куда нужно добраться
Проложить на авто отсюда →
Как доехать на общ.транспорте отсюда →
Пешком от этого места→

 

ksdd

Свежие публикации

Как Работать с Координатами в Яндекс Картах

Кратко, как использовать карты для поиска местоположения Карты Яндекса используют систему координат, известную как WGS84, такую же, как и в…

1 год назад

Как выжить на необитаемом острове

Владейте своими эмоциями Скорее всего, вы будете в состоянии шока и паники. Но среди страха и беспомощности важно сохранять спокойствие и…

2 года назад

20 фактов о Статуе Свободы, Нью-Йорк, США

С тех пор как 28 октября 1886 года президент Гровер Кливленд освятил ее, Статуя Свободы была признана во всем мире…

2 года назад

Спят ли киты и дельфины?

Киты и дельфины — млекопитающие, поэтому во многом они похожи на людей. Кроме всего прочего, они имеют сходное строение костей,…

2 года назад

Как использовать звезды, чтобы найти свой путь домой

Ищите Север и начните с Большой Медведицы Вы, конечно, можете ориентироваться без Полярной звезды, но наличие одного яркого, легко идентифицируемого…

2 года назад

Сколько пустынь в мире?

Сколько пустынь в мире? Списки пустынь Пустыни Азии Название Площадь (км²) Страны / регионы Примечания Пустыни Аравийского полуострова 2 300…

2 года назад

This website uses cookies.